Programación

Miércoles 25 de Octubre
8:00 am – 12:00 pm
Acreditación - Experiencia Comercial
2:00 pm – 3:30 pm
Actos Protocolarios
Himno de Colombia
Himno de Cartagena
Himno de la Federación – Cantado por Alejandro Sánchez (Paraguay)
Presidente de la Federación – Derly Esteche
Asesor Principal de Vice Ministro de Turismo de Perú Lic Ernesto García Calderón
Ministro de Cultura de Paraguay – Fernando Griffth
Zully Salazar Directora De Corpoturismo
Carmen Alvarado – Rectora Colegio Mayor De Bolívar
Dumek Turbay - Gobernador de Bolívar.
3:30 pm – 3:45 pm
Break
3:45 pm - 4:30 pm
José Pablo Arango, Gerente de Marca País de Colombia
4:30 pm - 5:30 pm
Amín Díaz, empresario del sector turismo y ex director de Turismo Departamento de Bolívar
7:30 pm
Coctel de Bienvenida
Muelle de la Bodeguita
Noche Cartagenera
Jueves 26 de Octubre
8:15 am – 9:00 am
Miguel Cifuentes – Infraestructura Turística, Turismo Comunitario
9:00 am – 9:45 am
Jorge Morí – La importancia de Oficializar la información de los Destinos Turísticos para la Correcta Comercialización.
Cosos de Éxito de Ecuador.
9:45 am - 10:30 am
Daniel Dibot “Realidad Turística Territorial desde la visión de los municipios”.
10:30 am - 10:45 am
Break
10:45 am - 11:15 pm
Joaquín Catalá – Universidad Politécnica de Valencia - España
11:15 am - 12:30 pm
Panel turismo de Paz
Gobernador de Bolívar – Dumek Turbay
Asesora de Presidencia DH – Paula Gaviria
12:30 pm - 2:00 pm
Almuerzo Libre
2:15 pm - 4:00 pm
Panel de Buenas Prácticas 7 países Latinoamérica

URUGUAY
María de Lima
“Realidad Turística Territorial desde la visión de los municipios”

PERÚ
Fernando Meléndez
Presidente Regional de Loreto

COLOMBIA
Secretario de Productividad del Departamento de Antioquia.
Zully Salazar - Corpoturismo

CHILE
Sergio Medel – Alcalde de Mostazal
Antonieta Neira Barraza – Directora de Turismo de la Municipalidad de Coquimbo.

PARAGUAY
Luis Rubén Ullo
Director de Turismo de la Municipalidad de Asunción

CONFERENCIA: CARMIÑA PEREZ FALABELLA
Directora Museo Torre Aviadores de CHACO

4:00 pm - 4:15 pm
Break
4:15 pm - 5:00 pm
Asesor de OIT
JOHN BLIEK
Fomento de las Empresas Sostenibles en el Turismo
Viernes 27 de Octubre
8:15 am – 9:00 am
Turismo Cultural - Juan Pablo López de Chile
9:00 pm – 10:15 am
Panel Turismo Cultural – Ministro de Cultura de Paraguay – Fernando Griffth
Bertha Arnedo- Directora del IPCC Fiestas de Noviembre
Secretario de Productividad del departamento de Cundinamarca
10:15 am - 10:30 am
Break
10:30 am - 11:15 am
ARMANDO BOJORQUEZ – Presidente de la Confederación turística de América Latina
11:15 am - 12:00 pm
Discurso de Cierre por la vice Ministra de Turismo de Colombia – Sandra H
Reconocimiento por la labor a cargo del Presidente de la Federación.
12:00 pm - 2:00 pm
Almuerzo Libre
2:00 pm - 2:45 pm
FELIPE GONZALEZ LACOUTERE, Gerente Club de Pesca Cartagena
2:45 pm - 4:00 pm
CHEFF PATRICIA ALEJO, Directora de Turismo Gastronómico de COTAL en MEXICO
4:00 pm - 4:15 pm
Break
4:15 pm - 5:00 pm
CARLOS GAVIRIA, CHEFF
5:00 pm - 6:00 pm
Palabras de cierre
ALCALDE DE CARTGENA DE INDIAS (E) Sergio Londoño